Шахматное королевство распахнуло двери.

Дошкольный возраст уникален для формирования личности. Среди многообразия предметов, направленных на формирование интеллектуальных способностей дошкольника, особое место должно занимать обучение игре в шахматы. В том, что шахматы благоприятно влияют на развитие умственных способностей, уже нет никаких сомнений. Дети, вовлеченные довольно рано в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно в точных науках, и даже быстрее делают домашние задания.
Эта неделя для нас началась с того, что наше Шахматное королевство распахнуло двери для маленьких шахматистов. Несмотря на то, что был дождь, воспитанники из детского сада №6 «Сказка» и детского сада №5 «Радуга» с удовольствием приняли участие в празднике. В самом начале дети из «Сказки» подарили всем веселый танец (руководитель – педагог дополнительного образования Центра творчества Людмила Леонтьева). Затем был организован просмотр мультфильма «Три кота», где котята учились играть в шахматы. Педагог Центра Наталия Андреева рассказала о шахматах и в сказочной форме продемонстрировала, как выглядят шахматы и какая фигура как «ходит». Ребята тут же захотели применить то, что они увидели и услышали на практике, и мы организовали для них настоящий шахматный турнир. Шахматная игра увлекла юных гроссмейстеров. Ведь на шахматной доске сражаются два войска белые и чёрные. Дети буквально погрузились в особый мир, где они сами командовали своим шахматным войском. По окончании турнира ребята долго разглядывали витрины нашего музея, делясь друг с другом впечатлениями о празднике.