Районный конкурс рисунков «Здесь родины моей начало»

Районный конкурс рисунков «Здесь родины моей начало» ( в рамках празднования 95-летия Цивильского района)

Осенние каникулы, возможно, самое долгожданное осеннее событие для всех учеников. УРА!!! Каникулы!!! Воскликнут дети и побегут отдыхать на улицу, а там….. совсем не располагающая к прогулке погода. Чем же заняться? Самое время принять участие в нашем конкурсе рисунков «Здесь родины моей начало». Ваши работы мы ждем в Центре творчества. Приносите в любое удобное для вас время.

Положение
о районном конкурсе рисунков «Здесь Родины моей начало» (в рамках празднования 95-летия Цивильского района).

1. Общее положения.
1.1. Районный конкурс рисунков « Здесь Родины моей начало» (далее - Конкурс) проводится с 7 ноября 2022 года по 11 ноября 2022 года (включительно). Работы принимаются в Центре творчества по адресу: г. Цивильск, ул. Просвещения, дом 42.

1.2. Цели и задачи конкурса:
- приобщение учащихся к художественному творчеству;
- выявление и раскрытие творчески одаренных учащихся школ города и района;
- пропаганда народных традиций в области изобразительного искусства;
- пропаганда любви к родному Отечеству.

1.3. Возрастные категории.
Конкурс проводится в 4-х возрастных категориях:
1) 8-10 лет (младшая школьная группа);
2) 11-14 лет (средняя школьная группа);
3) 15-17лет (старшая школьная группа);
4) «дошколята».

2. Участники конкурса.
В конкурсе могут принимать участие обучающиеся общеобразовательных школ, воспитанники дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования.

3. Сроки и порядок проведения конкурса.
Районный конкурс рисунков «Здесь Родины моей начало» проводится с 7 ноября по 11 ноября 2022 года.
Оценка работ участников будет завершена 15 ноября 2022 г.
Результаты будут опубликованы не позднее 16 ноября 2022 г.
По окончании конкурса создается выставка детских рисунков «Здесь Родины моей начало» (в рамках празднования 95-летия Цивильского района).
Победители получают дипломы соответствующих степеней. Все участники получают сертификаты.

4. Требования к конкурсным работам:
- на Конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге формата АЗ в любой технике, с использованием средств для рисования - цветные карандаши, краски, восковые мелки и т. д.
- на Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования и дизайна.
- отправляя работу на Конкурс, автор, соглашается с условиями конкурса, указанными в данном Положении.
- направляя рисунок на Конкурс, участник гарантирует, что является автором данного рисунка;
- каждый участник может представить на Конкурс не более одной работы.
- рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов. К работе необходимо приклеить этикетку (с лицевой стороны), указать название работы, технику исполнения, ФИО (полностью) автора, возраст автора, название учреждения, в котором занимается автор. Размеры этикетки - 6 см х 9 см.

5. Критерии оценки и поощрение участников конкурса:
- самостоятельность исполнения;
- раскрытие заданной темы.
- содержание рисунка (оригинальное, неожиданное, фантастическое, непосредственное и наивное, особая смысловая нагрузка, отражающая глубины переживания);
- композиционное решение (хорошая заполняемость листа, ритмичность в изображении предметов, разнообразие размеров нарисованных предметов, зоркость, наблюдательность);
- мастерство изображения (умение иллюзорно изображать предметный мир);
- колорит (интересное, необычное и неожиданное цветовое решение. Возможно темпераментное, эмоциональное, лаконичное обращение с цветом или, наоборот, богатство сближенных оттенков).

По решению жюри лучшие участники награждаются:

- дипломами лауреатов I, II, III степеней, остальные участники получают сертификаты.
Отдельно руководителям дипломы не выдаются.
Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.